Берегите деньги от мошенников

Несколько случаев мошенничества зарегистрировано на этой неделе в регионе.

180 тыс. рублей похитили телефонные мошенники у доверчивой пенсионерки в Тюмени. Возбуждено уголовное дело. Позвонивший 86-летней женщине представился сотрудником банка. Под предлогом предотвращения взлома личного кабинета, используя программу удаленного доступа, мошенник похитил со счета пенсионерки крупную сумму.

Жительнице Ярково позвонил неизвестный и также представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил селянке, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Мужчина заверил женщину, что необходимо переоформить заявку, чтобы деньги поступили на ее счет. Потерпевшая сообщила код, пришедший в смс-сообщении. Получив доступ к счетам селянки, мошенники оформили на нее кредит на сумму 190 тыс. рублей, а затем попросили их перевести на другие счета.

Более 40 тыс. рублей перевел на счет мошеннику 31-летний тюменец, сообщает УМВД России по Тюменской области. В полиции он пояснил, что планировал приобрести игровую приставку и выбрал подходящий вариант на сайте объявлений. Пострадавший связался с продавцом, договорился о цене и условиях сделки и перевел деньги на счет неустановленного банка через платежную систему, перейдя по ссылке для оплаты. Затем связь с продавцом прервалась.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, никому не называть данные своей карты, не переводить деньги на непроверенные счета. Если поступил звонок и незнакомый вам человек пытается узнать какие-либо данные - прервите разговор, обратитесь в банк для уточнения информации по номеру телефона, указанному на карте. Если же вы стали жертвой мошенников - незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Интернет-мошенники могут размещать объявления о продаже или покупке, просить перечислить средства за товар, который покупатель не получит либо спрашивать данные карты якобы для перевода средств, а после похищать деньги. Кроме того, мошенник может пользоваться чужой страничкой в соцсетях и под видом вашего друга или родственника просить перечислить ему средства.

Телефонные мошенники используют схему звонков о якобы несчастных случаях с близкими и родными абонента, о блокировке банковской карты, о получении выигрыша, компенсации за потерянный вклад в финансовую пирамиду. Также граждан убедительно просят не переходить по ссылкам в сомнительных сообщениях и смс - с помощью вируса преступники могут получить доступ к банковской карте, привязанной к телефону.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"