Детская мечта стала профессией

Семь раз отмерь, один отрежь – это про бухгалтера. Даже маленькая ошибка приведёт к сбою всей отчётности, и тогда огромнейшую работу нужно будет переделывать ещё раз. Для этой профессии требуются усидчивость, терпение и внимательность к деталям, умение работать с большим количеством информации, анализировать и обобщать её. А ещё важны аккуратность и способность долго оставаться сосредоточенным на одной задаче.

Ученица Юргинской школы Настя Куркина чётко знала – когда вырастет, станет бухгалтером. Только с этой профессией она связывала своё увлечение математикой – с начальных классов заворожённо выводила цифры и считала, считала, считала… Педагоги отмечали математические способности и аналитический склад ума школьницы. А она с удовольствием разбиралась с числами – прибавляла и вычитала, умножала и делила, выстраивала их в стройные ряды.
Окончив одиннадцать классов, девушка не поддалась на уговоры родителей – не захотела стать ни педагогом, ни ветеринарным врачом. Поступила в Тюменский коммерческо-финансовый колледж, затем заочно выучилась в Новосибирском университете. 
Пять лет назад, в декабре – в самое напряжённое для всех, кто связан с финансами, время – Анастасия Коровина вышла из декретного отпуска и устроилась в Юргинскую школу бухгалтером по зарплате на смену Марии Тиллоевой. Именно её и главного бухгалтера Наталью Козыро называет наставниками.
– Когда начинала, с вопросами обращалась к Наталье Витальевне – в городе работала в хозрасчётной организации, а школьный бюджет – совсем другое, у него своя специфика. Настольной книгой стали распечатанные КВРы (коды видов расходов). Конечно, во многом старалась разобраться сама, – делится Анастасия.
Сегодня под руководством Анастасии Коровиной трудятся пять бухгалтеров, опытные профессионалы и начинающие специалисты. У каждого своя зона ответственности: Наталья Рожкова занимается закупками, Светлана Юрченко и Гульнара Кусаинова – вопросами школьного питания и материалов, Мария Семёнова и Екатерина Ефремова – начислением зарплаты. Маленький коллектив дружный, все поддерживают друг друга, легко могут заменить при необходимости, относятся к коллегам с уважением.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться: