"Единая Россия" объявила о запуске "Федерального ПолитСтартапа"

Тюменцы смогут принять участие в «Федеральном ПолитСтартапе». «Единая Россия» объявила о запуске кадрового проекта по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Напомним, выборы пройдут в 2021 году.

Важным отличием нового проекта является отсутствие возрастного ценза, как в прошлых проектах. Если раньше участниками могли стать молодые люди не старше 35 лет, то теперь верхней планки ограничений нет. С таким предложением выступил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, а председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поддержал его.

"Нам не нужно создавать по возрасту каких-то ограничений, которые бы не соответствовали действующему законодательству об активном и пассивном избирательном праве. Нам нужны молодые, активные, успешные, настойчивые эффективные кандидаты. А сколько им лет, если возраст соответствует установленному законом, все остальное не имеет такого значения", - подчеркнул Медведев.

Таким образом, участниками проекта станут члены или сторонники партии старше 21 года, имеющие опыт общественно-политической работы. Это могут быть действующие региональные и муниципальные депутаты, общественные деятели, не избиравшиеся в Госдуму.

Заявки уже принимаются на сайте проекта POLITSTARTUP-GD.ER.RU, регистрация продлится до 21 ноября.

На первом этапе претендентам на участие в выборах в Госдуму предстоит пройти анкетирование. Организаторы будут учитывать личные и политические достижения потенциальных кандидатов, реализованные ими проекты, их присутствие в СМИ и соцмедиа. Кроме того, потребуются рекомендации.

Тем, кто пройдет отбор, предложат принять участие в обучающем модуле Высшей партийной школы "Политический лидер". Затем участникам предстоит реализовать собственный электоральный проект в регионе. После чего организаторы подведут итоги. Для финалистов конкурса, которых определят по результатам социологических замеров, запланирован второй этап обучения на площадке ВПШ. И только после этого за участниками закрепят наставников — опытных политтехнологов и политологов, которые будут консультировать их как на предварительном голосовании, так и во время самой избирательной кампании.

Руководитель Тюменского регионального исполкома партии "Единая Россия", федеральный и региональный наставник проекта "ПолитСтартап" Ольга Швецова отметила, что Тюменская область участвует в партийном кадровом проекте на протяжении трех лет. И каждый раз является пилотной площадкой. В 2018 году регион "зашел" в проект одним из первых, тогда в Тюмени состоялись выборы в городскую думу. В 2019 году область стала пилотным регионом для реализации проекта на муниципальных выборах, свои силы в нем пробовала молодежь Ялуторовска. В этом году проект впервые был "обкатан" в районах, где прошли выборы в думы сельских поселений: в Уватском, Тобольском и Тюменском.

Всего в этом году в "ПолитСтартапе" участвовали 330 молодых людей – это третий результат в России, из них 152 человека стали кандидатами предварительного голосования (46,1%).  По итогам единого дня голосования победили 25 политстартаповцев из 31, участвовавшего в выборах.

"Для "Единой России" кадровые проекты – это инструмент по вовлечению новых людей в деятельность партии, возможность увидеть и отобрать ярких перспективных политических лидеров. В Тюменской области немало людей, пользующихся заслуженным доверием жителей, в 2021 году них есть шанс стать кандидатами в депутаты Госдумы", - сказала Ольга Швецова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Единая Россия"