Водоём – территория повышенной опасности

В осенне-зимний период возрастает опасность гибели и травматизма людей на водоёмах. Причиной является несоблюдение правил безопасности при выходе на неокрепший лёд. О правилах безопасного поведения рассказывает Олег АРСЕНТЬЕВ, заведующий сектором ГО и ЧС администрации Юргинского муниципального района:

– Как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Также необходимо знать, что в зимнее время лёд прирастает в сутки:

– при температуре -5ºС – 0,6 см;

– при -25°C – 2,9 см;

– при -40°C – 4,6 см.

Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см. А при катании на коньках она увеличивается до 12 см. Если планируете массовое катание – не менее 25 см.

Прочность льда можно определить визуально. Самым прочным считается голубого цвета. Серый и матово-белый или с желтоватым оттенком – не надёжен.

Помните, что температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека уже через 10–15 минут.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей на водоёмах без присмотра.

Расскажите вашему ребёнку о том, что особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее. Бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см.

Обратите внимание на то, что места, где видны трещины и лунки, очень опасны – здесь лёд может сразу же треснуть.

Научите вести себя в экстренных ситуациях. Так, в случае, когда под ногами затрещал лёд и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику, нужно, не отрывая ног, двигаться в обратном направлении задом по той же траектории, по которой пришли.

Нельзя прыгать или проверять ногой лёд на предмет его крепости.

Соблюдайте безопасность на водоёмах!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"