Отслужу как надо и вернусь

Кажется, совсем недавно Павел Готфрид получил повестку о призыве в ряды Вооружённых сил. А сегодня в календаре на обороте небольшой фотографии, которая у мамы всегда с собой, – совсем немного незачёркнутых чисел. И главная дата – 30 ноября. Мама, Мария Старикова, события прошедшего года вспоминает как вчерашние – в разговоре снова прочувствовала всю тревогу, которую переживает каждая мама новобранца-срочника.

Павел после окончания Юргинской школы поступил в колледж, поэтому на ближайшие три года вопрос службы в армии вроде был закрыт – отсрочка. Но юноша ещё в школе решил, что служить будет обязательно, причём со своим призывом. Поэтому, когда в начале второго курса написал заявление в военкомат и стал проходить военную комиссию, родителям оставалось только принять его решение и поддержать сына.

– Паша досрочно сдал зимнюю сессию, оформил академический отпуск – ему осталось учиться полтора года. И пошёл в армию. 30 ноября прибыл в областной военкомат, а уже часов в одиннадцать вечера позвонил и сказал, что было распределение – он едет в Ульяновск, – вспоминает мама. – Поезд 1 декабря, родителям разрешено провожать – как-то быстро всё произошло.

Конечно, как большинство мальчишек, мечтал быть десантником или спецназовцем. Но представители военной части убедили, что служить связистом тоже перспективно. Через несколько дней новобранец прибыл в "Ульяновскую учебку", как называют военную часть солдаты. Там готовят специалистов для войск связи. В Омском лётно-техническом колледже Павел учился по специальности "бортмеханик вертолёта МИ-8". Оказалось, что многое в принципе работы оборудования, аппаратуры было знакомым. Кроме того, служба курсантом стала отличной подготовкой к службе в армии – строгий распорядок дня, дисциплина, дежурства, требования к внешнему виду и особая физподготовка.

– С первых дней службы ему было легко соблюдать режим, в отличие от многих ребят, которые не могли в шесть утра подняться на зарядку или бежать кросс в полной боевой выкладке – для него это было привычно, – говорит Мария Валентиновна. – Через всё прошёл ещё на первом курсе и повторял – я справлюсь, я же служу.

Полгода в "учебке" для родных тянулись от выходных до выходных – точнее от звонка солдата домой до следующего созвона. Мама до мельчайших деталей помнит, как с дочерью ездили на присягу – как в день приезда удалось только увидеть солдата в окно казармы, как на следующий день Павел торжественно произнёс: "Клянусь достойно выполнять воинский долг…", как гуляли по городу, а вечером он проводил маму и младшую сестрёнку на поезд. Из-за пандемии больше приехать в Ульяновск не удалось. Зато получалось порадовать Павла подарками – часто отправляли посылки. А на день рождения выслали любимое лакомство – хворост. Какой был запах домашней стряпни, как было вкусно – благодарили все мальчишки-солдаты!

Ближе к концу учёбы сын начал готовить родителей к известию о возможной командировке – мол, есть возможность, если пройду отбор, служить за границей. Хотя сам наверняка был уверен, что пройдёт. Раньше таких называли "отличник боевой и политической подготовки" – положительный во всех отношениях, идеально готов физически, отличный специалист связи. В итоге сообщил маме, что едет в командировку. Последние пять месяцев связист Готфрид служит в ближнем зарубежье, выполняет поставленные боевые задачи. Впечатления от службы только положительные – не зря несколько раз заводил разговор о контрактной службе.

А родные считают уже не дни – часы – и ждут с нетерпением того момента, когда снова смогут обнять своего сына, брата и внука – уже настоящего мужчину.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Я - солдат"