Помнить вечно

Мемориальная доска из чёрного гранита, установленная 22 октября на здании Новотаповской школы, не только увековечивает память о подвигах героя-земляка. Она ещё долгие годы будет вызывать живые воспоминания о человеке, которого лично знали жители Тапа и Сосновки.

Многие юргинцы помнят Василия Казанцева – человека-легенду, который скромно жил в посёлке Новый Тап. Его приглашали в школу, и на уроках Мужества он рассказывал школьникам о Великой Отечественной войне. Сегодня в селе живут, учатся и работают родственники прославленного участника войны.

На митинге у здания школы собравшиеся говорили о мирной жизни и боевом пути полного кавалера ордена Славы Василия Александровича Казанцева. Звучали пронзительные мелодии и стихи о войне, о славе и человеческом горе, о подвигах героев.

Почётное право снять полотно с мемориальной доски предоставили главе Новотаповского поселения Дмитрию Ильеву. Под мерные звуки метронома собравшиеся минутой молчания почтили память героя и всех участников Великой Отечественной. К мемориальной доске возложили живые цветы.

Из биографии

Василий Александрович Казанцев родился 24 февраля 1918 года в деревне Савиновой.

В сентябре 1941-го призван на фронт. Боевое крещение получил летом 1942-го за Волгой, под Астраханью. Воевал под Сталинградом, участвовал в освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики.

Сапёр Казанцев награждён тремя орденами Славы – за освобождение Крыма и расчистку от мин подходов к озеру Сиваш и городу Севастополь, за минирование автомагистрали Тильзит–Шауляй в Литве, за проходы в минных полях для наступающих войск на территории врага. Победу встретил в Восточной Пруссии.

Демобилизовался в марте 1946 года. Жил и работал в посёлке Новый Тап, затем переехал в  Тюмень. 

Ушёл из жизни 14 августа 1993 года, похоронен в городе Тюмени.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"