Меры профилактики нельзя игнорировать

В настоящее время идёт неуклонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями – как среди детского населения, так и среди взрослого. Об особенностях нынешнего сезона ОРВИ и гриппа говорим с участковым врачом-терапевтом, исполняющей обязанности заведующей поликлиникой Юргинской районной больницы Верой ИГНАТЬЕВОЙ.

– Вера Викторовна, в наше время бдительность терять нельзя: не стоит игнорировать профилактические меры, при первых простудных симптомах лучше вызвать врача на дом – страховка лишней не будет. Как Вы считаете?

– Безусловно. В связи с пандемией особенно настораживает увеличивающееся число диагностируемых пневмоний, в том числе среди людей пожилого возраста. С первого октября вновь открыт моногоспиталь для больных новой коронавирусной инфекцией и пневмониями в Омутинском. На данный момент лечение в нём проходят и пациенты из Юргинского района.

Несмотря на рост заболеваемости, обращает на себя внимание легкомысленное отношение к средствам профилактики. Люди продолжают посещать массовые мероприятия, в общественных местах либо носят маски на подбородке, либо маска на лице донашивается второй эпидемиологический сезон. Во всех средствах массовой информации описывается тактика поведения человека при появлении признаков ОРВИ – оставаться дома и вызвать врача на дом. Однако люди с температурой и признаками заболевания продолжают идти на приём в поликлинику, сидят в коридоре, подвергая опасности рядом сидящих, в том числе беременных и хронических больных, для которых это может быть смертельно опасным. Более того, при прохождении фильтра в регистратуре пытаются скрыть, что больны ОРВИ, значительно увеличивая риск заражения медицинских работников. Заболеваемость среди медицинских работников приведёт к тому, что оказывать помощь больным людям будет некому. Есть случаи, когда человек вызывает на дом медицинского работника по поводу ОРВИ, а сам, не дождавшись, уезжает на работу, подвергая риску заражения коллег. Эгоизм таких людей приводит к быстрому распространению вирусных заболеваний, включая коронавирусную инфекцию. В таких случаях рекомендую быть бдительными коллег заболевшего, не допускать его до работы.

– Кто в Юргинской районной больнице работает с вирусными больными?

– Действуют две специализированные бригады, обученные на оказание помощи пациентам с вирусными заболеваниями. Они берут биоматериал на исследование, назначают лечение, выписывают листы нетрудоспособности, передают данные на пациента участковому терапевту. Участковый терапевт осуществляет мониторинг состояния пациента, в том числе по телефону. При необходимости назначается дообследование в виде рентгенографии органов грудной клетки или компьютерной томографии.

– Не секрет, что во время пандемии особое внимание обращается на пожилых, которые переживают любую болезнь тяжелее. Какова необходимость их госпитализировать?

– В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, перепрофилированием Омутинской больницы под моногоспиталь, все пациенты терапевтического и хирургического профиля из Омутинского получают лечение в стационаре Юргинской районной больницы. Пожилых людей мы стараемся госпитализировать только по жизненным показаниям, когда пациент нуждается в круглосуточном медицинском наблюдении. Мы стараемся избегать госпитализаций и зачастую наталкиваемся на непонимание людей. Госпитализация в стационар только в случае экстренной необходимости – это, прежде всего, в интересах пожилых. Надо понимать, что территория лечебного учреждения при скученности и круглосуточном пребывании большого количества людей является источником опасности в плане заражения COVID. С лечащим врачом по телефону можно проконсультироваться по поводу того, чем заменить внутривенное капельное введение препаратов. Льготные лекарственные препараты пожилым людям мы по-прежнему можем доставлять через социальную службу на дом, для этого надо позвонить в регистратуру по телефону: 2-42-39.

– Вера Викторовна, напомните нашим читателям, чем опасен грипп.

– Возбудители гриппа отличаются агрессивностью, высокой скоростью размножения. Важная особенность – способность видоизменяться: практически ежегодно появляются всё новые варианты вирусов.

Грипп крайне опасен своими осложнениями: лёгочными – пневмония, бронхит, со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отит, синусит, ринит, трахеит, со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардит, перикардит, со стороны нервной системы – менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгия, полирадикулоневрит.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЕДИНАЯ горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции: 8-800-234-35-22.

Позвонив по телефону, можно узнать самую актуальную информацию, касающуюся мер профилактики, медицинской помощи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"