В небе парила перелётная птица...

Региональный оперативный штаб в Тюменской области в сентябре сообщал о зафиксированных очагах птичьего гриппа в Абатском, Сладковском, Казанском и Бердюжском районах. О том, что собою представляет и чем опасен птичий грипп, говорим с заведующей Юргинским отделом Омутинского межрайонного центра ветеринарии Валентиной ЯЦЕНКО.

– Валентина Ивановна, грипп птиц периодически не даёт забывать о себе. Напомните нашим читателям, насколько он опасен.

– Болезнь способна к массовому поражению поголовья птицы и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область. Может вызывать смертность птицы, близкую к 100 процентам. А некоторые вирусы гриппа способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести – вплоть до смертельной.

– Каковы признаки гриппа птиц?

– Дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетённое состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трёх недель.

– Что необходимо делать, чтобы предотвратить занос вируса?

– Перед входом в помещение, где содержится птица, для дезифекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики), которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами. Помещение регулярно очищаются от помёта и других загрязнений, а насесты, полы, гнёзда, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются. В качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку. Окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залёта дикой птицы. Следует проводить карантинирование вновь приобретаемых птиц перед вводом в основное стадо.

Важно предоставлять специалистам ветеринарии птиц для осмотра (по их требованию), для предубойного осмотра, а также для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя.

Не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

– Если возникли подозрения?

– При возникновении подозрения на заболевание гриппом птиц владелец и ветеринарный специалист, обслуживающий населённый пункт, обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы. А до их прибытия принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании, прекратить убой и реализацию птицы и продуктов их убоя, прекратить вынос с территории двора сырья и продуктов птицеводства, кормов и так далее.

– В чём заключается профилактика гриппа птиц у человека?

– В соблюдении мер личной гигиены при работе с живой птицей: использовать сменную рабочую одежду, защитные маски или повязки, после работы мыть руки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "грипп птиц"