АЧС: не забывайте о мерах профилактики

В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории РФ животноводы всех форм собственности во избежание угрозы заноса и распространения вируса в строгом порядке должны соблюдать ветеринарные правила содержания свиней, сообщает главный государственный ветеринарный инспектор Омутинского, Юргинского районов Евгения Зорина.

Африканская чума свиней (АЧС) – вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. АЧС болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года.

Источником инфекции являются больные животные, трупы умерших и туши убитых животных, помещения, пастбища и места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы. Распространяется инфекция через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями от больных животных.

Ветеринарный инспектор призывает жителей Юргинского района, занимающихся воспроизводством, выращиванием и реализацией свиней в хозяйствах, соблюдать следующие профилактические меры: не допускать контакта свиней с другими животными, а также исключить их свободный выгул на территории населённых пунктов; не приобретать свиней без ветеринарных сопроводительных документов; не вывозить за пределы района живых свиней без ветеринарных документов, оформленных в Юргинском отделе ГАУ ТО "Омутинский ветцентр"; не ввозить на территорию района свиней без согласования с ветеринарной службой района. Кроме того, приобретать корма можно только с тех территорий, где не зарегистрированы вспышки АЧС, корма животного происхождения перед скармливанием должны быть подвержены термической обработке.

Евгения Анатольевна поясняет: опасность чумы заключается в высокой смертности свиней. Методов специфического лечения и профилактики не разработано, вакцины против АЧС в настоящее время не существует. Указывает на клинические признаки заболевания, среди которых высокая температура тела животного, синюшные или красно-синеватые пятна на коже, внутрикожные кровоизлияния в виде пятен, понос и рвота с примесью крови, аборты супоросных свиноматок с кровянистыми выделениями, нарушение координации, судороги.

О случаях внезапного и массового падежа животных, в частности свиней, или обнаружения больных животных с двумя и более вышеназванными симптомами необходимо сообщить в Юргинский отдел Омутинского межрайонного центра ветеринарии.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ветеринария"