Заплати налоги

Уже несколько лет граждане получают сводные налоговые уведомления, отражающие информацию о начислении налогов по всем имущественным объектам, транспортным средствам и земельным участкам, находящимся в собственности гражданина на территории России.

Не позднее одного месяца до наступления срока уплаты (до 1 ноября) жители района получат уведомления заказным письмом по почте или в электронном виде. В этом году физическим лицам, с чьих доходов налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц, следует уплатить данный налог не позднее 1 декабря на основании суммы, указанной в сводном налоговом уведомлении. Налоговое уведомление можно также получить в налоговой инспекции или через МФЦ лично на основании полученного от него заявления.

В указанном налоговом периоде для всех категорий граждан, освобождённых полностью или частично от уплаты имущественных налогов, льготы сохранены. С полным перечнем льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Если гражданину известна сумма налога на имущество, землю, а также транспорт, оплатить налоги можно посредством интернет-сервиса "Заплати налоги". Услуга размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Электронные сервисы".

Все имущественные налоги (земельный, транспортный, налог на имущество физлиц), а также НДФЛ, который не удержал налоговый агент, можно оплатить единым платежом, не дожидаясь, когда придет уведомление или наступит срок уплаты. Для этого нужно перевести деньги на специальный КБК. Как только наступят сроки уплаты этих налогов, инспекция сама распределит ваш единый платёж между ними.

Стоит отметить, что гражданам, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, сводные налоговые уведомления придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечёт трёхлетний срок, за который налоги должны быть исчислены.

Информацию о правилах исчисления и порядке уплаты можно получить по телефонам: 8(34544)3-15-40; 8(34544)3-13-42. Либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налоговая инспекция"