Основная причина лесных пожаров – нарушение правил пожарной безопасности.

В течение пожароопасного сезона 2020 года в лесном фонде Тюменской области ликвидирован 221 лесной пожар на общей площади 1535,51 га, из них 4 лесных пожара площадью 7,83 га ликвидированы в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности.

162 лесных пожара возникло вследствие неосторожного обращения с огнём местного населения, 7 – вследствие перехода огня с земель иных категорий, 10 лесных пожаров перешло из соседнего района, 5 – от линейных объектов. Вследствие естественных причин – грозовой активности – произошло 37 лесных пожаров из 221.

Тушение осуществлялось ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов", которое имеет в своём составе 22 филиала – территориальных отделения наземной охраны лесов. Были привлечены дополнительные силы и средства пожаротушения ГУ МЧС России по Тюменской области, арендаторов лесных участков, муниципальных образований.

Всего на тушении лесных пожаров в текущем году было задействовано 2492 человека со всех привлечённых учреждений и 674 единицы техники, в том числе подразделений пожаротушения ГУ МЧС России по Тюменской области 26 человек и 5 единиц техники. Новая техника и оборудование, закупленные в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", также были задействованы.

Благодаря принятым мерам по обеспечению пожарной безопасности, тушению лесных пожаров на территории Тюменской области не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах, перехода огня на населённые пункты, объекты экономики и инфраструктуры.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожароопасный период"