Тревел-шоу про иностранных студентов выпускает тюменец

Студент ТюмГУ Даниил Грамотин представил новый сезон проекта «Россия глазами иностранца».

В тревел-шоу студенты других государств на три дня отправляются жить к семьям в деревни и сёла дальних регионов России. Молодые люди знакомятся с бытом и особенностями жизни, а полученный опыт комментируют с точки зрения своей родной культуры. На данный момент вышли две серии. Их можно посмотреть на YouTube-канале By Foreigners.

Премьерный выпуск посвящен Якутии. В нем марокканец Камал Зуани отправился на три дня к Сардане Сыромятниковой. Иностранец попробовал национальное якутское блюдо салама на семейном ужине. Познакомился с рыбаками и учился ловить карася. Также он узнал, зачем живьем есть маленьких лягушек. Серия собрала более 3 тысяч просмотров. Во второй серии рассказывают о жизни на Сахалине глазами колумбийки Марии Гонсалес. Студентка отправилась на рыбалку в открытое море, посетила маяк Анива и рыбный рынок. Также она поднялась на хребет Жданко.

Третья серия выйдет 24 сентября. В ней о жизни Камчатки расскажет студент из Йемена Садам Абасс.

— Места съемок выбирали отдаленные, с новой, особенной, на наш взгляд, культурой коренного населения. Но мы, жители России, так или иначе знакомы с укладом народов из разных регионов нашей страны. Иностранные студенты помогают нам посмотреть на, вроде бы, знакомые нам обычаи с другой стороны, обратить внимание на детали, открыть что-то новое, — рассказал Даниил Грамотин.

Над видео работает тюменский продюсерский центра Baza. Сезон будет состоять из 10 серий. Каждый выпуск расскажет про культуру отдельного региона: Якутии, Камчатки, Иркутской области, Сахалина, Чукотки, Республики Бурятии, Тывы, Хакасии, Республики Дагестан и Ингушетии. Выходить серии будут до середины ноября 2020 года, рассказывает Комсомольская правда-Тюмень.

Поделиться: