Для тюменских семей упростили оформление ипотеки с использованием маткапитала

Более 80 семей Тюменской области воспользовались упрощенной системой подачи заявлений на распоряжение материнским (семейным) капиталом и направили его на улучшение жилищных условий, сообщает ИА "Тюменская линия".

Как рассказала управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова, такая возможность появилась с марта 2020 года. Чтобы использовать маткапитал как первоначальный взнос при получении жилищного кредита или погасить им ипотеку, можно сразу обращаться в банк. Если кредит одобрят, банк сам направит заявление в отделение фонда, а ПФР перечислит маткапитал на счет продавца или застройщика.

"Чтобы такая схема была возможна, отделение Пенсионного фонда подписало 15 соглашений об информационном обмене с крупными кредитными организациями. В их числе Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, которые предоставляют кредиты с господдержкой", - отметила Алефтина Чалкова.

Она добавила, что также материнский капитал можно направить на образование детей или накопительную часть пенсии мамы. Подробности можно узнать в контакт-центре отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82, 8 (3452) 56-25-00.

Поделиться: