"Ноль Плюс" развивает волонтерское движение

Кинофестиваль «Ноль Плюс», который пройдет  в Тюмени с 21 по 27 сентября, продолжает развитие волонтерства в кино и культуре, и в этом году оно станет более фундаментальным.

В его основе лежит формирование сообщества волонтеров, их обучение, развитие личностных компетенций и навыков, определение профессиональной траектории и практическое участие в кинофестивале "Ноль Плюс". Фестиваль делает фокус на трех типах волонтеров. Киноволонтерах, участвующих в организации событий в сфере кино. Волонтерах культуры, участвующих в организации спектаклей, выставок, культурных мероприятий. Экспертах-волонтерах культуры, представленных мастерами, деятелями культуры и кино, которые проводят мастер-классы и творческие встречи для жителей.

Волонтеры "Ноль Плюс" имеют широкий спектр ролей: администраторы, ассистенты, переводчики, атташе, онлайн-волонтеры, актеры дубляжа, представители детского пресс-центра, модераторы показов и другие. Юные и взрослые добровольцы пройдут образовательную программу из трех блоков: организационный, посвященный тому, как волонтеры и организаторы площадок работают друг с другом и выстраивают сообщающееся взаимодействие для качественной организации фестиваля; коммуникативный, направленный на знания волонтеров о мероприятии, владение информацией и способность компетентно ориентировать зрителей и гостей в пространстве, программе, времени и персоналиях смотра; культурная эрудиция, связанная со спецификой фестиваля, в которую волонтер погружается, его пониманием особенностей сферы кино.

В рамках обучения и своей фестивальной работы волонтеры смогут создать и реализовать такие проекты, как "культурная тропа" или экскурсия для гостей фестиваля по Тюмени; видеоролик о фестивале "Взгляд изнутри"; "Школа модератора", где научатся обсуждать кино со зрителями, или же абсолютно новые, придуманные ими самими. Обучение волонтеров проходит совместно с Фондом поддержки искусства и культуры "Красный угол".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"