Хочешь спать спокойно? Оплати аренду!

Отделом муниципального имущества администрации Юргинского района проводится претензионная работа по выполнению договорных условий на предмет аренды муниципального имущества и земельных участков.

По данным на первое августа действует 47 договоров аренды муниципального имущества. С начала года арендаторам направлено три претензии на сумму 68 тысяч рублей, включая пени – 16,3 тысячи. В досудебном порядке задолженность погасил лишь один арендатор, сумма составила 4,7 тысячи рублей.

– Просроченная задолженность по аренде муниципального имущества в целом – 333,1 тысячи рублей, в том числе пени – 76,4 тысячи, – констатирует начальник отдела Ирина Попова. – В арбитражный суд Тюменской области направлено три исковых заявления на взыскание задолженности на сумму 147,3 тысячи рублей, два заявления – на включение задолженности в реестр кредиторов в связи с банкротством предприятия на сумму 12 тысяч рублей. Наши требования удовлетворены в полном объёме.

Что касается аренды земельных участков, действуют 296 договоров.

– Просроченная задолженность составляет 1 миллион 27 тысяч 700 рублей по 45 договорам аренды. За семь месяцев текущего года отделом направлено 25 претензий арендаторам на сумму 378,7 тысячи рублей. В результате претензионно-исковой работы в бюджет района поступило 213,6 тысячи рублей. С начала года направлено в суд четыре исковых заявления, сумма – 108,2 тысячи рублей, – приводит цифры Ирина Попова. – Требования полностью удовлетворены. На основании решений арбитражного суда Тюменской области и мирового судьи судебного участка № 2 Омутинского судебного района исполнительные листы направлены в службу судебных приставов по Юргинскому и Омутинскому районам.

На данный момент судебные приставы ведут исполнительное производство по 18 договорам аренды земельных участков, сумма – 419 тысяч рублей.

Поделиться: