В Тюменской области выявлен очаг птичьего гриппа

В Сладковском районе подтвердились случаи птичьего гриппа.

В личном подсобном хозяйстве выявлен падеж  кур и уток – погибли более 20 голов. При лабораторном исследовании выявлено, что причиной стал грипп птиц.

В региональном Управлении ветеринарии предполагают, что заражение произошло от дикой птицы. Сладковский район находится вблизи озер. Местные жители, скорее всего, домашнюю птицу выпускали на водоемы, где она и могла заразиться от дикой.

В настоящий момент проводятся все ветеринарно-профилактические мероприятия по ликвидации данного очага заболевания. В населенных пунктах объявлен карантин.

– Задуматься о безопасности домашней птицы следует и жителям нашего района, – обратился к юргинцам первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Давыдов. – Тем более, что в ближайшие дни открывается охота на водоплавающую дичь. Домашнюю птицу рекомендуем содержать в закрытых помещениях, чтобы не допускать контакта с дикой. Обеспечить изолированное хранение кормов также в закрытом помещении. 

Напомним, обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района и администрацию населенного пункта.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "птичий грипп"