"Плавающее" расписание: единых звонков на уроки пока не будет

Гибкое расписание готовят для учащихся школ Тюменской области на первую четверть нового учебного года. Единых звонков на урок, как раньше, не будет.

Как пояснил заместитель губернатора, директор областного департамента образования Алексей Райдер, оно позволит сделать занятия индивидуальными для каждого класса и разделит потоки учащихся на переменах.

Индивидуальными станут и графики  питания в столовой, пользования гардеробом и спортзалом.

Заниматься физкультурой в первой четверти в хорошую погоду дети будут на свежем воздухе.

Обязательной будет дезинфекция помещений, организация термометрии при входе, наблюдение за состоянием учителей и учащихся и соблюдение ограничений по передвижению внутри здания.

Чтобы отработать такую систему и привыкнуть к ней, понадобится время. Большая роль в этом отводится родителям: они должны помочь школьнику определиться с занятостью и составить индивидуальный режим дня. Особое внимание нужно уделить состоянию здоровья ребенка перед началом занятий и после прихода из школы.

Также сохраняется возможность домашнего обучения, если родители не хотят подвергать ребенка риску. Для этого нужно обратиться в школьное учреждение с соответствующим заявлением.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"