Снова вирус. Но уже птичьего гриппа

В трех районах Омской области региональное управление Россельхознадзора подтвердило вспышку птичьего гриппа. Чем опасно это заболевание, говорим с исполняющей обязанности заведующей отделом по Юргинскому району ГАУ ТО «Омутинский ветцентр» Любовью Поповой.

– Любовь Владимировна, судя по названию, птичий грипп опасен для домашних животных, а для человека?

– Грипп птиц - остро протекающая, высококонтагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц. В естественных условиях гриппом болеют все виды домашних птиц – куры, индейки, фазаны, утки, гуси, а также дикие птицы. Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной  форме, вызывая быструю гибель: в кратчайшие сроки можно лишиться всего поголовья.

К сожалению, это заболевание опасно и для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, подтверждены случаи смерти людей от птичьего гриппа.

– На какие симптомы следует обращать внимание?

– В случае, если у вас сильный жар, повышенная температура и непрекращающийся кашель, обращайтесь в больницу. 

–  Как происходит заражение?

– Природными хозяевами вируса гриппа являются дикие водоплавающие птицы, которые заносят возбудителей в стада домашних птиц, особенно весной в период перелета.

Человек может заразиться при разделке тушек больной птицы. Болезнь передается через мясо и внутренние органы зараженной птицы.

– Любовь Владимировна, о мерах профилактики расскажите.

– В первую очередь следует соблюдать правила личной безопасности и гигиены. После контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и принять душ. Яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке.

Владельцам личных подворий следует задуматься о безвыгульном содержании птицы, чтобы не допускать  контакта  домашней  с дикой. А также обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении.

При обнаружении мертвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района и администрацию населенного пункта.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Контактные телефоны ветеринарной службы  Юргинского  района: 2-33-84, 2-41-97.

Контактный телефон  заведующей отделом по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский ветцентр":  8-919-921-08-70.  

Телефон ответственного дежурного Управления Росприроднадзора по Тюменской области: 8-904-887-38-67.

Контактный телефон Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО: 8(3452)221-331.

Контактный телефон Управления ветеринарии Тюменской области: 8(3452)25-85-79.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "птичий грипп"