Красивый двор – красивое село

Многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – цветущие клумбы. Чтобы оформить цветник, совсем не обязательно искать причудливые экзотические растения со сложными названиями. Можно сотворить красоту из самых простых и привычных каждому цветов.

Возле дома Брагиных в посёлке строителей – с десяток кашпо, в них высажены разноцветные петунии. Как оказалось, любимый цветок хозяйки, Лидии Владимировны, – во дворе их гораздо больше, чем каких-то других – 100 растений! А ещё расползлась по клумбе огненно-рыжая настурция, свесилась из подвесных кашпо. Радуют глаз нежные, словно шёлковые, цветочки портулака. Распускаются бутоны гладиолусов и неприхотливых георгинов. Цветут пёстрым ковром бархатцы, астры, хризантемы, космея. Хозяйке по душе однолетние растения, из многолетних – только лилейник, мальва с почти чёрными цветами и пара безымянных растений. В палисаднике – высокий болотный ирис, васильки и лилии.

– Не люблю зимники – порадовали немного и стоят без бутонов, мне хочется, чтобы цвели целое лето, – признаётся Лидия Владимировна. – Поэтому все однолетники сажу рассадой, чтобы побыстрее зацветали. С весны на кухню добавляем дополнительный стол, в спальню – тоже. Все окна заняты – и помидоры, и перцы, и обязательно цветы.

Их, по словам хозяйки, в предыдущие годы было больше, некоторые приходилось высаживать в огород. Нынче совсем мало (но это только на её взгляд) – в начале мая сломала руку, основная нагрузка легла на плечи супруга, Сергея Михайловича.

– Муж безотказный помощник – цветы любит с детства. Весной клумбы вспашет, поможет высадить, поливает. Пока я на работе – землю в горшки наберёт, расставит. Я прихожу – рассаживаю. Ну а нынче помогала я – где одной рукой, где советовала и контролировала, а вся работа была на нём, – рассказывает Лидия Владимировна. – В огороде полностью занимается картошкой – и пропалывает, и окучивает. Остальные овощи и цветы – моё. Сейчас по состоянию здоровья не работает, свободного времени стало больше, но и раньше никогда не отказывал, всегда с удовольствием помогал.

Благодаря умелым рукам Сергея Михайловича года три назад среди цветов появился маленький прудик, в котором плавают фигурки уток. По вечерам загораются фонарики.

Кому-то такое увлечение покажется нелёгким, но Брагины воспринимают его, как необходимую ежедневную разминку.

– Раньше держали много скота – времени на цветы не всегда хватало. А сейчас хозяйство сократили, оставили только кур да поросят – чем заниматься? Надо на что-то силы тратить, вот теперь основное занятие – огород да клумбы, – поясняют супруги.

Каждый год Лидия Владимировна пробует посадить новые растения, одни приживаются в её цветнике, от других отказывается. С понравившихся собирает семена, чтобы весной начать всё сначала – сокращать цветочные грядки ни в коем случае не планирует.

– Конечно, выращивание цветов – дело хлопотное, отнимает немало времени и сил, но приносит огромное удовольствие. Выйдешь во двор полюбоваться, подышать – душа поёт и радуется, – признаётся хозяйка усадьбы.

Глядя на участок Брагиных, понимаешь – не надо быть ландшафтным дизайнером, достаточно иметь желание создавать красоту и проявить немного фантазии. И тогда появятся и красивый дом, и уютное село – результат кропотливой работы людей, стремящихся поднять настроение не только себе, но и окружающим.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"