Даже в самый жаркий день нас спасёт лесная сень!

В Тюмени есть немалое количество скверов и парков для прогулок, однако в последние два-три года особенно привлекает экопарк «Затюменский», в котором я недавно побывала.

На мой взгляд, это особенное место. Сюда не заезжают машины, поэтому воздух чистый, настоящий, лесной. В центре парка, да и вообще по всей его территории, чаще встречаются сосны, а также участки с полянками, на которых растут травы и цветы. Для прогулок обустроены как асфальтовые, так и грунтовые дорожки, покрытые натуральной щепой. Даже в дождь они впитывают влагу, что позволяет гулять в любую погоду. Вокруг парка и внутри – прекрасные велодорожки и тротуары для прогулок. Можно кататься на велосипеде, самокатах, малышам – на машинках, удобно и мамам с колясками. Здесь всегда можно взять напрокат велосипеды, электрические самокаты, роликовые коньки. Замечу, что зимой спортивный инвентарь пунктов проката соответствует времени года: лыжи, санки, снегокаты.

А ещё есть зоны, где можно провести время, расположившись на специально высаженном газоне или естественном травяном покрытии. В лесопарке интересно наблюдать за природой: слушать скрип сосен и пение птиц, кормить белок, собирать шишки, жёлуди и даже грибы-ягоды. На деревьях висят скворечники и кормушки для птиц.

В Затюменском есть и нестандартные площадки. Необычна "экстремально-динамическая" зона для подростков и взрослых. Там установлена натяжная канатная "тарзанка", горка-труба и гигантская паутина, качель-гнездо, карусель "сатурн". На таких аттракционах получаются забавные фотографии. Кроме горок, можно сфотографироваться с деревянными арт-объектами в виде зайца, лося, медведя.

Мне очень понравилась идея парка, его концепция. Самое главное – здесь всё естественно, натурально. Очень хотелось бы, чтобы подобные зоны появились и в других уголках нашей малой родины.

Парки принято считать "лёгкими" города, и ведь не зря! Под кронами деревьев всегда царит спокойствие. Даже в самый знойный день здесь прохладно. А самое главное – он дарит людям всех возрастов уют и умиротворение.

Поделиться:
Теги: туризм
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "туризм"