Незабытый герой

Братская могила в посёлке Луговое. Здесь похоронен Александр Конышев

События Великой Отечественной войны всё более отдаляются от дней сегодняшних. Сколько ещё тайн хранит эта война! Сколько неизвестных героев обретают имена, славу и бессмертие! Об одном из таких героев – мой рассказ.

Конышев Александр Иванович – родной брат моего деда Степана, средний из трёх братьев-погодок – родился в 1926 году в деревне Кушма Усть-Ишимского района Омской области.

Александру было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. В июле 1943 года, следом за старшим братом, был призван на фронт, в боевых действиях участвовал с 10 октября 1943-го. Семнадцатилетний мальчишка воевал в должности командира отделения 8 стрелковой роты в 83 гвардейской стрелковой Городокской дивизии. За боевые заслуги дивизия была награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова, участвовала в боях на Орловско-Курской дуге, освобождала Белоруссию и Литву, прошла с боями всю Восточную Пруссию.

О боевом пути Александра Конышева родственникам было мало известно. Спустя 75 лет после Победы, читая наградные документы из Центрального архива Министерства обороны, мы можем прикоснуться к событиям в жизни нашего героя.

"При прорыве сильно укреп-лённой обороны противника в районе деревни Поезиоры Волковышского уезда 16.10.1944 товарищ Конышев, переправившись со своим отделением через реку, несмотря на сильный огонь противника, скрытно подошёл к мешающей продвижению пехоты огневой точке немцев. Забросав её гранатами, лично уничтожил двух немецких солдат и ручной пулемёт противника". За подвиг гвардии младший сержант Конышев удостоен ордена Красной Звезды.

"28.01.1945 товарищ Конышев, находясь в разведке в районе населённого пункта Люндис, достал ценные сведения для стрелкового батальона, уничтожив при этом трёх гитлеровцев и захватив одного живьём. Во время боя за Люндис одним из первых ворвался в траншеи противника, увлекая за собой отделение и уничтожив двух гитлеровцев". Награда – второй орден Красной Звезды.

"14.03.1945 в районе м. Вангнекен при штурме высоты 29.9 товарищ Конышев одним из первых поднялся на штурм укреплённого района противника, огнём из личного оружия уничтожил ручной пулемёт противника с расчётом. Заменил выбывшего из строя командира взвода и пошёл в бой в районе м. Маркен со своим взводом. Вошёл в тыл укреплённого района противника, уничтожил расчёты двух миномётов и захватил орудия в исправном состоянии". За героизм и бесстрашие гвардии младший сержант награждён орденом Отечественной войны II степени. Посмертно.

До Победы не дожил всего 43 дня. В последние дни марта в районе населённого пункта Гутенфельд под Кёнигсбергом шли ожесточённые бои. В одном из них 27 марта Александр Конышев был убит. Похоронен в братской могиле (ныне это посёлок Луговое Калининградской области). Вместе с ним покоятся более 770 советских воинов. Памятник на братской могиле был установлен в 1953 году. Сейчас братская могила №57 – объект культурного наследия местного значения. В книге "Память" Калининградской области размещена информация об Александре Конышеве. Его имя вписано в электронную Книгу Памяти.

В перерывах между боями Степан и Александр Конышевы писали письма друг другу. Известие о смерти младшего брата сильно потрясло нашего деда. После войны Степан Иванович писал запросы в военкоматы Усть-Ишимского района и Омской области, архивы Министерства обороны. Каждый раз приходил один ответ: "По Вашему запросу информацией о месте захоронения гвардии младшего сержанта Конышева Александра Ивановича не располагаем". Степан Конышев умер в 2001 году, так и не узнав, где находится могила брата. Только после того, как с архивных документов был снят гриф секретности, сын деда, мой дядя Сергей Степанович в интернете нашёл информацию об Александре Конышеве и задался целью – найти место его захоронения. С ним дядя "встретился" в 2016 году, посетив братскую могилу в посёлке Луговое, поклонился герою. Совпадение или нет, но за воинским захоронением № 57 закреплено предприятие железной дороги, куда Сергей Степанович приезжал с проверкой.

История семьи складывается из мельчайших деталей и судеб. Александр Конышев не успел создать семью, но в памяти родных он навеки остался девятнадцатилетним. Пусть мы никогда не видели его, но образ сильного духом человека всегда будет в наших сердцах.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"