Пять минут и новые впечатления

Зная высокую гражданскую активность жителей посёлка строителей, на голосование по поправкам к Конституции отвожу полчаса. Но на участке непривычно тихо, сам процесс занял от силы пять минут.

Чтобы развести людей и не допустить очередей, большую работу проделали территориальная и участковые избирательные комиссии.

На входе обрабатывают руки антисептиком, измеряют температуру, дают маску, перчатки. Ручки, которыми ставятся галочки и подписи, для каждого индивидуальные. COVID-19 у нас не пройдёт, с улыбкой замечают пришедшие проголосовать. Все процедуры – бесконтактно, даже паспорт проверяют на расстоянии. Не все замечают разделительные линии, члены УИК тактично напоминают и о соблюдении социальной дистанции.

В кабинках в этот раз нет штор — это новое правило Центризбиркома, чтобы сотрудники участковых комиссии могли лучше следить за чистотой и обрабатывать столики. Делается это каждые три часа.

– Приняты достаточно серьёзные меры, несмотря на достаточно спокойную обстановку в районе, – говорит Михаил Горевских. – На участках безопасно на сто процентов.

Вместо больших урн для бюллетеней на избирательных участках стоят небольшие ящики, которые обычно используют при надомном голосовании. Объясняют это тем, что сегодня — не основной день голосования, а дополнительный. Большие урны появятся на УИКах 1 июля.

– Всегда участвую в избирательных кампаниях. Сегодня пришёл на участок с надеждой на перемены к лучшему,  – отвечает на вопрос о том, почему важно голосовать, Игорь Безумов.

Члены УИК сразу же уточняют информацию о родственниках старше 65 лет. Для них – голосование на дому. 

– Воспользоваться возможностью проголосовать на дому может любой житель, возраст здесь не играет роли, – уточняет председатель УИК Елена Белозёрова. – Предварительной регистрации, чтобы проголосовать таким способом, в этот раз не требуется. Достаточно просто сообщить в комиссию по месту жительства лично или через знакомых о своём желании. Что касается жителей посёлка строителей, 51 человек уже воспользовался этим правом.

– Явка в дополнительные дни достаточно высокая, что неожиданно для нас, – рассказывает заместитель председателя УИК Виктория Коровина. – Всего в списках на участке № 2517 -  781 избиратель, 20 из них голосуют впервые. 

После закрытия участка, в 20:00, в присутствии наблюдателей и членов комиссии урны вскрывают, бюллетени перемещают в сейф-пакеты, которые опечатывают и опломбируют. Подсчитывать голоса будут 1 июля, после завершения голосования.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "голосование"