Всегда есть время для добрых дел

Десять лет назад второклассница Оля Агаркова вступила в детское добровольческое движение «Искорка». Затем были годы работы в отряде «Перекрёсток» в Юргинском центре развития детей и молодёжи «Лидер». Стремление делать добро не угасло с годами – будучи студенткой, девушка продолжает общественную работу.

Сегодня Ольга – будущий юрист гражданско-правового профиля, студентка Уральского государственного экономического университета – успешно сдала сессию за второй курс. Жизнь современного студента – не только лекции, зачёты и экзамены. Многие находят время для активной общественной работы. В первые недели учёбы в университете, во время ознакомительных мероприятий, Ольгу привлекло волонтёрство – много лет было посвящено добровольчеству в родном районе.
– Помогаем университету, сотрудничаем с другими вузами. Даже выходим на международный уровень – на Евразийский форум приезжают представители многих стран, им требуется помощь волонтёров, – рассказывает Ольга. – В университете учится много иностранных студентов, особенно из африканских и азиатских стран, добровольцы помогают им адаптироваться – изучать русский язык, знакомиться с городом.
На первом курсе Ольга входила в ассоциацию иностранных студентов. Но через год добровольческая работа отступила на второй план, приоритетной стала профсоюзная деятельность – девушка возглавляет старостат всего общежития. Около 1000 студентов проживают в девятиэтажном здании, поэтому у старосты много работы: взаимодействует с комендантами, администрацией университета, решает проблемы студентов, отстаивает их права, если необходимо, находит компромиссные решения. Юридические знания значительно помогают в общественной работе.
В университете нашлось ещё одно дело по душе – работа в поисковом отряде. Поисковики проходят серьёзную подготовку – изучают виды боеприпасов, учатся работать с металлоискателем. К сожалению, пока не пришлось участвовать в экспедиции в полевых условиях. Эта работа оказалась близка занятиям в отрядах "Щит" и "Витязь", в которых Ольга получила военную закалку. За сформированные стойкость и силу характера девушка благодарна руководителям Александру Пыжову и Александру Сарычеву.
Несмотря на большую загруженность, медалистка Юргинской школы продолжает отлично учиться и в вузе. На вопрос, не сложно ли совмещать всё, отвечает:
– С детства было много увлечений, так научилась правильно распределять время, расставлять приоритеты. Поэтому сейчас это уже легко. Для меня отдых – это общественная работа, организация и проведение мероприятий, личное участие в конкурсах и акциях.
Работа, которой сегодня занимается Ольга, – бескорыстная. Для девушки главное – не награды и звания, а помощь людям, моральное удовлетворение от интересных дел, активная жизненная позиция.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день молодёжи"