Ради жизни на земле

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в нашей истории. Начало отсчёта долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Режим повышенной готовности изменил формат многих мероприятий Года памяти и славы. Но отменить митинг в День памяти и скорби невозможно.

– 79 лет назад началась самая страшная, самая смертоносная в истории человечества война – она унесла более 27 миллионов жизней. Из Юргинского района ушли на защиту Отечества 4217 мужчин и 192 женщины. 2444 воина не вернулись с полей сражения. Вечная память тем, кто остался на фронтах войны. Мы всегда должны хранить в памяти великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды во имя мира, во имя нашей жизни! – обратился к юргинцам глава района Виктор Васильев. – Выражаю особую благодарность нашим дорогим, уважаемым ветеранам, труженикам тыла, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Огромное вам спасибо!

Прозвучали стихи и песни о беспримерном подвиге советских людей, воевавших на фронте, ковавших Победу в тылу. Юргинцы возложили к Вечному огню цветы и почтили светлую память не вернувшихся с войны минутой молчания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День памяти и скорби"