Яд, он и в снюсах – яд!

На протяжении последних лет в стране наблюдается стабильный рост потребления как жевательного табака, так и бестабачной никотиносодержащей продукции.

Существует выражение: кабы знал, где упасть, так соломки бы подстелил. В случае со снюсом, насваем, снаффом – всё предельно ясно. "Соломку" подстилают все: от родителей до первых лиц государства. Доказательством последнего является то, что в январе текущего года председатель правительства Российской Федерации, на тот момент это был Дмитрий Медведев, заявил о необходимости полного запрета никотиносодержащих некурительных смесей на всей территории Евразийского экономического союза, о чём в своё время сообщало РИА "Новости".

Тем не менее любителей некурительных табачных изделий меньше не становится. И это беда!

Производители позиционирую продукцию как альтернативу курительных изделий. При этом не сильно-то афишируют уровень токсичности и последствия, к которым приводит употребление того же снюса. Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Употребление снюса предполагает, что табак остаётся во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 милиграмма никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 миллиграммов никотина.

Употребления снюса в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "некурительные смеси"