За оскорбление ветерана – к ответственности

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о клевете в отношении блогера Алексея Навального в связи с его высказыванием в видеоролике в адрес ветерана.

"Установлено, что 2 июня Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях видеоролик (в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу поправки к Конституции), опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны", - заявили в СК. По оценке следствия, "Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц".

По словам родственников полковника Артеменко, у ветерана, который случайно прочитал комментарий, из-за него резко ухудшилось здоровье, начались проблемы с сердцем на нервной почве, ему несколько раз вызывали скорую. Артеменко с 17 лет воевал в партизанском отряде в Белоруссии, а затем в действующей армии, участвовал во многих боевых операциях, был ранен, награжден многими государственными наградами.

С обращением призвать блогера к ответственности выступали и тюменцы. Так, председатель Тюменского областного общественного движения "Демография поколений", член региональной Общественной палаты Светлана Ярославова в интервью ИА "Тюменская линия" подчеркнула: "Любая российская семья свято хранит память о своих предках, которые в годы войны героически сражались на фронтах или самоотверженно трудились в тылу, приближая Великую Победу. Поэтому Навальный оскорбил не одного лишь ветерана, а всю страну, каждого из нас. Такое нельзя прощать".

"Понятно, что Навальный отрабатывает чей-то заказ. Но всему должны быть какие-то нравственные границы. Оскорбив ветерана Великой Отечественной войны, благодаря которому он, собственно говоря, вообще живет на свете, Навальный плюнул в душу всему народу, размашисто шагнул туда, откуда нет возврата. Он должен за это ответить по закону", - убежден председатель общественной организации "Союз десантников" Тюменской области Григорий Григорьев.

Назвав ветерана Великой Отечественной войны холуем и предателем псевдополитик Навальный совершил преступление, уверен заместитель председателя думы Юргинского района, председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. "Навальный должен быть за это наказан по закону. Но главной и самой строгой карой для него должно стать презрение общества. Мы презираем Навального, который грубо оскорбил нашу общую память о солдатах Великой Победы", - сказал Есенгалий Камзеевич.

Поделиться:
Теги: Навальный
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Навальный"