Летний отдых должен быть интересным и полезным

Дети устали от режима самоизоляции больше взрослых, поэтому летний отдых должен быть непременно интересным, активным и полезным.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в Юргинском районе ведётся с начала календарного года. По словам заместителя главы района по социальным вопросам Светланы Алексеевой, приняты все необходимые нормативные документы, составлен реестр летних лагерей. Прошли экспертизу программы ДОЛ, хотя эпидемиологическая обстановка требует внести в них изменения в части содержания и сроков реализации оздоровительных смен. Получены санитарные заключения, практически все работники, задействованные в работе летних лагерей, прошли медосмотры и гигиеническое обучение.
– На сегодня картина организации летнего отдыха с учётом ситуации такова – летние оздоровительные лагеря, которые традиционно начинали работу с 1 июня, планируем открыть на месяц позднее, 1 июля. Предусмотрено проведение трёх смен продолжительностью десять рабочих дней каждая – с 1 по 14 июля, с 16 по 29 июля, с 31 июля по 13 августа. Будет организована работа лагерей на базе 11 школ и 2 учреждений дополнительного образования, – пояснила Светлана Владимировна. – В этом году должны отдохнуть 1020 детей, стоимость одного дня пребывания составит 163 рубля. Для 728 детей пребывание в лагере будет бесплатным, ещё 292 ребёнка отдохнут на условиях софинансирования, родительская доплата – 81,50 рублей в день.
В планах на первый летний месяц организовать работу досуговых и спортивных площадок по месту жительства на свежем воздухе. Для обеспечения безопасности на спортплощадках проводят акарицидную обработку, треть объектов уже обработана. Площадки будут организованы во всех сельских поселениях на базе учреждений культуры и дополнительного образования. В таком же режиме пройдёт вторая половина августа, когда закончат работу детские оздоровительные лагеря.
Межведомственная комиссия проводит работу по организации летнего отдыха с учётом эпидемиологической ситуации, главная задача – сохранить здоровье ребят.
– Вынуждены отказаться от общелагерных дел, отряды не должны взаимодействовать между собой. Необходимо максимально обеспечить безопасность воспитанников – проводить термометрию, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, обрабатывать помещения дезсредствами, – добавляет Светлана Владимировна. – Надеемся, что дети на протяжении всего лета будут заняты социально значимой деятельностью – работой на пришкольных участках, волонтёрской и тимуровской работой, краеведением и другими исследованиями – есть много направлений, где можно проявить себя и принести пользу.
Что касается трудоустройства, 279 несовершеннолетних смогут поработать за счёт муниципальных средств, собственных средств учреждений, бюджетов сельских поселений и внебюджетных средств. Как и в прошлые годы, подросткам предлагают места подсобных рабочих и рабочих по благоустройству, помощников воспитателей в ДОЛ и помощников инструкторов по культурно-просветительской работе.
С 26 мая началась проверка готовности детских оздоровительных лагерей. Приёмку также проводят с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"