За безопасность

IT-технологии стремительно заполняют все сферы нашей жизни. Впервые в истории Основной закон государства будет упоминать информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных – современная Конституция отвечает современным реалиям.

Возможность записаться на приём к врачу, не выходя из-за стола, отправить со смартфона показания приборов учёта или проверить успеваемость ребёнка для многих стали привычными. Современная жизнь уже не представляется без интернета и цифровизации, но вместе с этим возникает опасность разглашения личной информации.

– В целом нужно защитить права граждан в цифровом пространстве. Любая технология обработки данных не может использоваться во вред людям. А государство должно гарантировать безопасность личности и общества при применении информационных технологий и обороте цифровых данных, – считает студентка Голышмановского агропедагогического колледжа Екатерина Южакова. – Конечно, каждому из нас нужно быть внимательным к сайтам, где требуется сообщить личные данные. Но создание, хранение, передача персональных данных граждан должны быть прямо защищены Конституцией. В ближайшие годы будет расти глобальная сфера данных, их разумное использование способно в разы повысить эффективность всех отраслей экономики. Когда персональные данные граждан регулярно попадают во всевозможные базы, необходимо на уровне государства сделать всё, чтобы из этих баз они никуда не утекали.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"