На сколько можно отключать воду?

В теплое время года в регионе начинаются проверки и ремонт теплосетей, водоводов. И тюменцы нередко остаются без возможности принять душ.

 Рассказываем, на какой максимальный срок по законодательству могут отключать холодную и горячую воду.

Пресс-службе компании "Росводоканал Тюмень" пояснила, что согласно постановлению областного правительства, холодную воду нельзя отключать более, чем на сутки.

Что касается ремонтов, то плановые работы в компании не ограничены летним сезоном. Современные технологии и полимерные материалы, с которыми она работает, позволяют вести работы круглогодично.

Необходимо знать, что гидравлические испытания (опрессовки) проводятся по требованию законодательства каждый год в межотопительный период. Они позволяют выявить и оперативно устранить признаки разрыва, течи или запотевания в трубопроводах. Если же нужен капремонт теплосетей, то для осуществления всего комплекса работ по их замене требуется большее, чем 2 недели. Поэтому план работ и их продолжительность согласовываются с администрацией района, а жителей уведомляют о датах отключения заблаговременно, сообщает АиФ - Западная Сибирь.

Поделиться: