Отрегулируйте свои окна ПВХ к лету

Сегодня в большинстве домов и квартир установлены окна из ПВХ, которые в народе называют просто «пластиковые окна». Даже в деревянных домах сегодня зачастую стоят не деревянные окна, а окна из ПВХ цветом под дерево. Ведь большинство людей осознали удобство пластиковых конструкций по сравнению с деревянными.

При этом, далеко не все пользователи ПВХ конструкций знают, что у большинства из них есть "летний" и "зимний" режимы. Названия конечно условные. Суть в том, что путем регулировки пластикового окна можно выставить три режима: усиленного прижима створки к раме (зима), стандартного (межсезонье), слабого прижима (лето).

Если всегда стоит зимний режим, то это негативно сказывается на резинке и на фурнитуре. Ведь в зимнем режиме конструкция настроена так, чтобы сильно прижать створку к раме, то есть вся система постоянно находится в режиме напряжения. От этого резинка быстрее ужимается и костенеет, а значит начинает пропускать через микрощели в комнату холод и пыль. А соединения начинают разбалтываться, металлические, и сделанные из сплавов детали конструкции постепенно прогибаться и менять форму. В итоге прижим створки также страдает, она может начать провисать, плохо закрываться… И, конечно, начнет зимой пропускать стужу в дом, а летом – пыль.

Чтобы избежать этих проблем, желательно конструкцию путем регулировки пластикового окна, переводить в правильный режим в разные времена года. Сделать это можно самостоятельно или обратиться в специализированную компанию, например, в  "Тюменский мастер". Эта компания занимается давно и профессионально ремонтом окон ПВХ и их регулировкой, заменой, утеплением, усовершенствованием… Делает подоконники, откосы, занимается обслуживанием пластиковых окон и дверей как для частников, так и организаций.

Отметим, что далеко не все смогут самостоятельно отрегулировать окна ПВХ, так как там могут потребоваться специальные ключи. Кроме того, специалист, заодно проведет диагностику пластикового окна, проверит резинки, подтянет фурнитуру. Желательно и смазать фурнитуру, так как за зиму в ней скопилось много пыли, грязи и она будет снижать срок и качество службы оконной фурнитуры.

В общем, чтобы окна ПВХ долго и качественно служили, нужно следить за ними, и самостоятельно проводить им профилактику или периодически приглашать для этого специалистов. Тогда  доме будет теплее зимой, а весной и летом будет меньше пыли и пыльцы с улицы. И в целом, окна вам дольше прослужат без ремонта и тем более без их замены.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пластиковые окна"