Один в поле не воин

Согласно предлагаемым поправкам к Основному закону, за главой государства закрепляется право формировать Госсовет. Статус самого Госсовета должен быть определён федеральным законом. Сейчас Госсовет является неконституционным совещательным органом при президенте.

– Принимать ответственное решение всегда сложно – все мы это знаем по себе. А если речь идёт о стране? Не зря говорят: один в поле не воин. Должна быть команда единомышленников, чтобы не получилось как в басне про лебедя, рака и щуку. В поправках предусмотрено закрепление роли Государственного совета Российской Федерации. Президент формирует его, цитирую, для обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики, – высказывает своё мнение Елена Горбунова. – Также предлагается усилить роль Государственной Думы, Совета Федерации, парламентский контроль. Так, руководители федеральных органов исполнительной власти (включая министров), занимающиеся вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, чрезвычайных ситуаций, а также краевые, областные, окружные прокуроры будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации. Прекращение полномочий судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов по представлению президента предлагается поручить также Совету Федерации.

Статья 103′: "Совет Федерации, Государственная дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"