От трёх до семи включительно

О порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет рассказывает начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана Дьяконова.

– Оксана Владимировна, кто может обратиться за ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет?

– Выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 11449 рублей в месяц на каждого члена семьи (величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты). 

  Подать заявление может один из родителей или законных представителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и  проживающий на территории Тюменской области.

– Размер выплаты каков?

– В 2020 году в Тюменской области размер выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в месяц составляет 5 816 рублей (50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты).

– Наличие гражданства Российской Федерации является ли обязательным условием при назначении  выплаты?

 – Да, конечно. Условием назначения  выплаты является наличие гражданства Российской Федерации как у заявителя, так и у ребенка, на которого назначается выплата. 

Факт наличия регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области  устанавливается органами социальной защиты населения в миграционной службе.

– Когда и как можно подать заявление?

– Юргинцам, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребенка (получатели называют пособие на ребенка квартальным пособием, поскольку выплачивается ежеквартально) и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей (ещё раз повторюсь, это величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в Тюменской области на 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты), выплата  будет назначена в беззаявительном порядке. То есть, заявление подавать не требуется.

Остальные подать заявление о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет по установленной форме могут начиная с 1 июня 2020 года в электронном виде через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/,  https://uslugi.admtyumen.ru/; через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (при условии снятия режима повышенной готовности).

– Какие документы необходимо представить?

– Заявление по установленной форме, которая утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384.

Обязательные документы прилагаются только в двух случаях. Если регистрация рождения ребенка произведена за пределами Российской Федерации — документ о рождении ребенка. Если заявление подается  родителем через представителя — то необходим документ, подтверждающий полномочия представителя.

Другие документы прилагать  не требуется, вся необходимая информация поступает в орган социальной защиты населения путем межведомственного обмена информацией.

– Как будет определено, что у семьи среднедушевой доход не превышает 11449 рублей?

– Сведения о доходах семьи поступают к нам, в орган социальной защиты населения, из  налоговой службы, сведения о доходах, не представленных в налоговые органы, указываются гражданами в заявлении.

  Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты.

Приведу пример. Заявление на выплату подано в июне 2020, значит, доходы учитываются за период с  декабря 2018 по ноябрь 2019 года.

– Ещё один вопрос, который волнует многих наших читателей. Выплата на ребенка от 3 до 7 лет будет назначена с 1 января 2020 года?

– Выплата  на ребенка от 3 до 7 лет будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее  дня достижения ребенком возраста 3 лет и не позднее дня, предшествующего дню достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за выплатой последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Также несколько примеров. 

Заявление на выплату на четырёхлетнего ребёнка подано в июне 2020 – выплата будет назначена с 1 января 2020 года.

Заявление на выплату подано в августе 2020. Ребенку 6 февраля 2020 года исполнилось 3 года. Значит, выплата будет назначена с 6 февраля 2020 года.

Заявление на выплату подано в ноябре 2020. Ребенку 2 мая 2020 года исполнилось 8 лет. Выплата будет назначена с 1 января 2020 по 1 мая 2020.

– А если в семье несколько детей?

– Выплата на ребенка от 3 до 7 лет назначается на каждого ребенка. Так, если в семье один ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то будет выплачиваться 5 816 рублей в месяц, если двое детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно — 11 632 рублей в месяц и так далее.

– Оксана Владимировна, в какие сроки рассматривается заявление?

– Срок рассмотрения заявления  –  10 рабочих дней со дня его приема. В случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, к сожалению бывает и такое, срок рассмотрения заявления продлевается до 20 рабочих дней.

– Как можно узнать, назначена ли выплата?

–  Если заявление подано через  портал госуслуг, то уведомление о назначении либо отказе в назначении выплаты будет размещено в личном кабинете в течение одного рабочего дня со дня принятия соответствующего решения.

Если заявление подано через МФЦ, то в случае назначения выплаты  средства будут перечислены в установленный законом срок (в течение месяца следующего за месяцем принятия решения о назначении) без дополнительного уведомления гражданина. В случае отказа в назначении  выплаты  уведомление направляется в МФЦ для выдачи заявителю в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об отказе.

– Как можно получить назначенную  выплату?

– Это либо зачисление на счет заявителя в банке, либо через организации федеральной почтовой связи.

– В связи с пандемией короновирусной инфекции, режимом самоизоляции, есть какие-то особые условия назначения выплаты в 2020 году?

– Предусмотрен беззаявительный порядок предоставления выплаты на ребенка от 3 до 7 лет семьям, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребенка  и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей.  Назначение им будет осуществлено автоматически, первая выплата с доплатой за прошлое время пройдёт уже в июне 2020. Обращаться с заявлением таким семьям не нужно.

В случае, если в 2020 году заявитель и (или) трудоспособные члены его семьи признаны в установленном порядке безработными, выплата назначается до 31 декабря 2020 года без учета ранее полученных гражданином, признанным безработным, доходов от трудовой деятельности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выплата"