Чтобы оставаться целостным государством

Мы живём в России и хотим, чтобы она оставалась могучей и великой страной, в том числе в правовом и территориальном плане. Обновлённая Конституция – в случае её принятия – закрепит наш суверенитет. Об этом речь идёт в поправках к статьям 67 и 125.

Статья 67: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

Статья 125: "Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос … о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда,  иностранного или международного  третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации".

– Внимательно прочитав предлагаемые изменения в Основной закон, убеждаешься в их необходимости. Сколько можно дарить и продавать страну? Неужели нам мало примеров отчуждения? Отдаётся легко, попробуй потом вернуть! Давайте будем любить свою Родину, будем патриотами: даже разговоров быть не должно о том, чтобы отдать другому государству какую-либо часть России. Это всё равно, что палец на своей руке отрубить, приговаривая: мне не жалко, у меня ещё девять осталось, – не без иронии комментирует поправки к Конституции Виктор Семёнов. – Под запретом должны быть любые действия и призывы, направленные на отчуждение территории. Причём касается это всех: от крестьянина из глубинки до президента страны. Конституция должна стоять на защите своих границ, интересов граждан. Новая норма, предлагаемая в поправках, не несёт с собой отказ от международных договоров и обязательств, она лишь не позволяет трактовать спорные вопросы в ущерб россиянам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "суверенитет России"