Морфология улиц

Летом в Тюмени пройдет фестиваль стрит-арта «Морфология улиц», в котором художники будут менять и переосмысливать городское пространство. Чтобы каждый мог прикоснуться к уличному искусству команда проекта запустила акцию, в которой собирает снимки надписей.

Всем желающим предлагают сфотографировать надписи, которые часто встречаются на улицах городов России: на асфальте, заборах, стенах или других инфраструктурных объектах. Горизонтальные снимки можно отправлять в комментарии под постом во ВКонтакте с указанием адреса до 15 июня: https://vk.com/streetmorphology?w=wall-143270705_1357.

Руководитель фестиваля "Морфология улиц" Юлия Саначина рассказывает, идя по городу, можно наткнуться на разные фразы, написанные маркером или баллончиком. Где-то кажутся неуместными, а где-то оригинальными и смешными, отражающими дух времени. Они недолговечны, но все-таки содержат смысл и мнение общества, что важно эти "мысли" сохранить.

Из набранных фотографий создадут серию открыток. Их растиражируют по местам, которые вышли из режима самоизоляции и возобновили рабочую деятельность. Подробная информация с местами появится в группе "Морфологии улиц".

— Так как большинство фраз можно трактовать по-разному, исходя из личного опыта, то фотография надписи может стать хорошей открыткой со смыслом для друзей и близких, — отмечает Юлия.

Зарегистрироваться на фестиваль можно на сайте морфологияулиц.рф до 21 июня. К заявке необходимо прикрепить портфолио, возраст участников — от 18 лет. Всего эксперты отберут 22 художника. В этом году проект стал всероссийским. Заявиться могут стритартеры со всей России, трансфер и проживание оплачивает организатор — мультицентр "Контора пароходства", сообщает  Комсомольская правда - Тюмень.

Поделиться: