Мудрая, обаятельная, добрая

С детьми

У неё необычное имя – Графира. В этой простой сельской женщине много достоинства и мудрости. Графира Александровна Семёнова живёт в Агараке, в семье дочери – Фаины Береженцевой.

Односельчане знают её как замечательную хозяйку. Всегда любила и умела стряпать: если булочки – обязательно пышные, если пряники – язык проглотишь, хворост – воздушный. В отчем доме научилась ткать и прясть, шить и вязать. От родителей, Александра Васильевича и Татьяны Егоровны Черкасовых, унаследовала главное – скромность, трудолюбие, любовь к природе, честность и стремление сохранять в семье тепло и взаимопонимание.

Детство Грани было недолгим: помогала матери по хозяйству, нянчилась с младшими детьми. В военные годы вместе с другими работала в колхозе в Выползовой, приходилось полоть овощи на полях, вязать снопы, молотить на сложке. Отучиться смогла лишь пять классов. Война принесла много горя: голод, нужду, потерю близких.

Не менее трудными были послевоенные годы. Граня работала в химлесхозе, на сборе живицы. К вечеру уставала так, что спина ныла и руки болели. Но молодость брала своё. Восемнадцать лет – самый расцвет, когда любое дело спорится, силы быстро восстанавливаются и хочется дышать полной грудью. Она ещё не успела разобраться в своих чувствах к молодому выползовскому гармонисту Петру Семёнову, с которым вместе работали в колхозе, позже в химлесхозе, как он заслал сватов. Вышла замуж. Молодожёны продолжали работать на химлесхозовских участках. Не заставила себя ждать старшая дочь Фаина.

Когда распался химлесхоз, Семёновы переехали в Агарак. Муж трудился механизатором, затем бригадиром в колхозе "Россия", она – телятницей. Последние двадцать лет Графира Александровна работала наблюдателем Агаракского метеопоста: делала замер осадков, вела дневник наблюдений за погодой, посылала отчёты на метеостанцию. За добросовестный труд была награждена медалью "Ветеран труда".

Прожили с Петром Николаевичем сорок два года, вырастили четверых детей: Ивана, Любу, Фаину, Владимира. Много испытаний выпало на долю Графиры Александровны. Горе никого не спрашивает: внезапно заболел и умер муж. Пережить это было нелегко. Но надо жить дальше. Встретился Графире Александровне добрый человек, тоже вдовец. С Владимиром Ивановичем Пуртовым связала судьба на двадцать лет с лишним. Семь лет назад с разницей в полгода ушли из жизни оба сына.

Графира Александровна всю жизнь прожила в Агараке. Она давно уже бабушка и прабабушка. Дочери Фаина и Любовь унаследовали от матери умение готовить, рукодельничать. У Фаины Береженцевой – вокальный талант, она работает в сфере культуры, руководит фольклорной группой "Надежда", сегодня вместе с ней на сцене выступает внучка Катя. У Графиры Александровны же пять внучат и шесть правнуков, даже есть праправнучка. Жизнь продолжается.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"