За научно-техническое развитие

Время диктует свои приоритеты. Развивается общество, страна стремится к научно-техническому прогрессу. От этого не уйти.

– Четверть века назад даже предположить не могли, что в нашу жизнь прочно войдут IT, компьютеры, гаджеты, интернет. Естественно, что в действующей Конституции, по которой живём с 1993 года, нет ничего, что касается современных терминов, – высказывает своё мнение Лариса Межецких. – В поправках к Конституции предлагается закрепить стремление России к научному прогрессу. Это означает не только то, что во внимание принимаются современные реалии, но и то, что поддержка и развитие науки – в приоритете у государства. На уровне Основного закона – впервые в его истории! – в случае принятия поправок будут упоминаться информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных. Кибербезопасность особенно важна: вместе с глобальной цифровизацией стремительно растёт и развивается киберпреступность. Согласно поправкам, государство относит создание среды, способствующей информационной безопасности, к стратегическим целям развития информационного общества в России.

Статья 71: "В ведении Российской Федерации находятся …информационные технологии и связь".

Статья 114: "Правительство Российской Федерации …обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие её научного потенциала".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"