С заботой о братьях наших меньших

Изучая детально поправки к Основному закону, думаешь о том, что государство должно заботиться обо всём и обо всех. В Конституции должно быть прописано всё – от А до Я.

В том числе и формирование в обществе ответственного отношения к животным. Об этом говорится в поправках к статье 114. Об этом рассуждает молодая мама троих детей Оксана Тетёркина:

– В нашей семье есть две кошечки и черепашка. Воспитание бережного отношения к братьям нашим меньшим должно начинаться с раннего детства. Ребёнок просит щенка или котёночка – прежде чем отказать, стоит подумать. Дети возле домашних животных быстрее развиваются, легче адаптируются в коллективе и находят новых друзей. Уровень интеллекта таких детей выше, чем у сверстников, не имеющих животных. Домашний питомец поможет малышу стать более внимательным, отзывчивым и ответственным. Научит его слушать и понимать других, быть более терпеливым и заботливым. Кроме того, общение с братьями нашими меньшими приносит много положительных эмоций. Об этом говорят детские психологи. Я с ними согласна. Дети, у которых были питомцы, никогда не поступят плохо с животными. Мы должны стремиться к гуманному обществу. Когда прочитала в предлагаемых поправках к Основному закону об обязанности Правительства России формировать в обществе ответственное отношение к животным, подумала об обновлённой Конституции как о Конституции гуманного общества.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"