Поддержка самозанятых

На протяжении последних нескольких лет в обиходе звучит термин «самозанятость граждан». Проще говоря, это те, кто работает без привлечения работников, самостоятельно находит клиентов и действует в правовом поле.

Условно самозанятых граждан можно разделить на две категории: домашний персонал и репетиторы, которые подали в налоговую инспекцию соответствующее уведомление; плательщики налога на профессиональный доход – более обширная, включающая в себя гораздо больше видов деятельности категория самозанятых, которые платят за себя налог.

Когда 11 мая президент страны говорил о том, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 самозанятые граждане получат выплаченные в 2019 году налог и налоговый капитал в размере одного минимального размера оплаты труда, он подразумевал только плательщиков налога на профессиональный доход.

Владимир Путин, президент РФ: "Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить".

Для справки. Чтобы встать на учёт в качестве плательщика налога на профдоход, надо пройти регистрацию одним из способов: через приложение "Мой налог"; через личный кабинет налогоплательщика; через кредитную организацию.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"