Экономить помогает принцип конвертов

Из-за пандемии доходы жителей региона уменьшились, и сейчас очень важно научиться правильно тратить деньги – эту тему подняла газета "АиФ - Западная Сибирь".

Как это делать, рассказал директор инвестиционной компании "АТОН" Андрей Гребёнкин.

– Научитесь планировать свои траты. Делать это желательно до того, как вы получили зарплату или выплаты, пособия. Нужно чётко расписать, на какие цели и за какой период времени будете расходовать финансы. Здесь многим помогает принцип конвертов. Это когда вы знаете, что у вас в месяц, допустим, 4 крупные траты: ипотека, коммунальные услуги, садик, развивающие занятия для детей – и сразу же раскладываете по конвертам нужные суммы. А оставшимися средствами распоряжаетесь в течение месяца, – говорит Андрей Гребёнкин.

Кстати, экспертами доказано, что при оплате покупок банковскими картами люди тратят больше, чем при расчёте наличными. Ведь с бумажными деньгами вы видите, как их количество стремительно убывает в кошельке, а с картой этого не чувствуется.

Ещё одно важное правило - не поддавайтесь заманчивым скидкам и предложениям на товары, которые вам не нужны. Вероятнее всего, вы просто купите вещь, которую спрячете в шкаф и забудете. Покупайте только необходимое. Для этого, например, можно составить список покупок до посещения магазина, а в торговом зале подходить только к тем стеллажам и витринам, где лежит нужный вам продукт. И не забудьте покушать перед продуктовым шопингом, чтобы выбирать товары головой, а не желудком.

Между прочим, эти привычки будут полезны не только во время кризиса, но и в повседневной жизни.

Вообще же, если вы чувствуете, что вам не хватает финансов и приходится постоянно экономить, то лучше искать способы дополнительного заработка. Например, сейчас, когда все сидят дома, популярны стали обучение, мастер-классы, тренировки в соцсетях. Одни учат рисовать, другие вязать, третьи проводят фитнес-тренировки, четвёртые показывают, как подстригать волосы, заплетать косы и прочее. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "советы специалиста"