Карантин – учёба или каникулы?

Коронавирус внёс коррективы в режим работы учебных заведений страны. О том, как проходит онлайн-обучение в Юргинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа, рассказала заведующая отделением Юлия СЕМЕНОВА:

– С 18 марта занятия проходят в онлайн-режиме посредством социальной сети "ВКонтакте". В официальной группе колледжа определён специальный алгоритм действий для обучающихся и их родителей. Здесь же с целью взаимодействия педагогов с учениками размещены ссылки на сообщества преподавателей и мастеров производственного обучения.

– В чём заключается метод онлайн-обучения?

– Заведующий учебной частью составляет расписание. Согласно расписанию педагоги готовят поурочный план по своей дисциплине и учебный материал, который выкладывают в интернет. Материал может содержать презентации, ссылки на дополнительные информационные источники, электронные книги, библиотеки. Как и на реальных уроках, в онлайн-обучении ребята сначала знакомятся с темой, затем выполняют задания. Ответы отправляют преподавателям в личных сообщениях в соцсетях или на электронную почту.

– Юлия Викторовна, не воспринимается ли такая форма обучения учащимися как каникулы? Влияет ли карантин на успеваемость?

– Мы опасались этого, ведь такое обучение предполагает самостоятельную подготовку, и большая ответственность за изучение материала лежит на самих обучающихся. В полной мере педагоги не могут контролировать этот процесс. Но, к счастью, страхи не оправдались. С первого дня удалённого обучения ребята стали активно включаться в работу, задавать вопросы, выполнять домашние задания. Ежедневно преподаватели выставляют оценки в электронный журнал. Если говорить об аттестации, то она ещё впереди, выпускные группы активно готовятся к ней.

–   Наверняка будут и те, кто отстанет от учебной программы.  Что делать таким учащимся?

– Отставания могут быть по разным причинам, например, болезнь или отсутствие интернета. Что касается последнего, столкнувшиеся с подобной проблемой ребята заявили о себе. С ними выстроен индивидуальный план обучения, используются все доступные способы и средства связи. Во всяком случае, каждому дадим возможность подтянуться в учёбе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"