Семь раз проверь, прежде чем сообщить данные банковской карты

В отделение полиции № 2 (с. Юргинское) межрайонного отдела МВД России «Омутинский» обратилась 46-летняя жительница села Северо-Плетнево с заявлением о мошеннических действиях.

Злоумышленник, взломав страницу в социальной сети, написал потерпевшей от имении ее знакомой. В сообщении говорилось, что банком, в котором у женщины открыт счёт, проводится акция – каждому обратившемуся клиенту выплачивают по 5000 рублей.  Необходимо лишь сообщить данные банковской карты. Заявительница написала  всю требуемую информацию,  после чего она обнаружила пропажу денег со своего банковского счета. Ущерб составил 10000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Статья предусматривает наказание до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают,  ни под каким предлогом не переводите денежные средства на счета неустановленных лиц, не сообщайте им персональную информацию, в том числе секретные пароли и коды с оборотных сторон банковских карт и из СМС-сообщений. Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"