Какой он, современный герой?

Провести время на карантине и самоизоляции можно с пользой.  Юных тюменских изобретателей и всех школьников приглашают создать образ супергероя – победителя вируса.

На конкурс с символическим названием "Герой 3D-печали", который проводит  региональный Центр робототехники, принимаются трехмерные модели. Может, это будет супергерой врач и ученый, спасающий жизни и создающий вакцину, или герой-волонтер, который приносит продукты пожилым и больным людям на дом.

В названии конкурса нет ошибки. Выражение "3D-печаль" распространено в круге любителей и профессионалов трехмерной графики и означает оно то, что новичкам бывает очень сложно вникнуть в тонкости моделирования и от того кажется, что это непостижимая и очень сложная сфера. Действительно, сфера 3D технологий требует много времени на изучение и понимание основ. Но это не повод отказываться и конкурс призван именно попробовать свои силы. Для начинающих – это шанс на практике научиться основам трехмерного моделирования. А продвинутым будет интересно отточить свои практические умения в необычном задании.

Работы принимаются в исходном формате STL до 5 апреля (включительно). Организаторы распечатают на 3D-принтере всех героев, а затем сфотографируют и выложат в группу Центра робототехники и АСУ. Победитель определится народным онлайн-голосованием. Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь. Авторы лучших работ получат сертификат на лазерную резку и 3D-печать в Проектной лаборатории ЦРТиАСУ.

3D - моделирование и 3D - печать являются одной из тех технологий, без которой уже не обходится современный образовательный процесс. На них основана проектно – исследовательская, инженерная деятельность учеников, освоение аддитивных технологий и других актуальных навыков, необходимых для современной цифровой сферы. В Тюменской области подготовка ИТ-кадров ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", сообщили в департаменте информатизации Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дома лучше"