Внимание: клещи скоро "проснутся"

Нынешняя теплая зима и ранняя весна приведут к тому, что скоро клещи выйдут из «зимней спячки» и активизируются. Особую осторожность нужно проявить жителям сёл, дачникам и тем, кто бывает в лесу, парках и скверах.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что укус клеща может привести к заражению вирусным энцефалитом – заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Его последствия могут привести к инвалидности и даже смерти, предупреждает АиФ - Западная Сибирь. Причём заразиться можно не только непосредственно через укус клеща, но и при употреблении в пищу сырого козьего молока, если животное заражено. Заразными могут быть и приготовленные из молока продукты – творог, сметана. Также старайтесь не расчёсывать место укуса клеща и не берите его голыми руками.

Защититься от клещей можно с помощью репеллентов, обработав открытые участки тела и одежду. Но помните – перед использованием препаратов нужно внимательно прочитать инструкцию. Также можно сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Если вы не привиты и вас укусил клещ, как можно скорее обратитесь в больницу, где извлекут клеща и сделают укол иммуноглобулина. Это надо успеть сделать в течение 96 часов после присасывания. Снятого клеща нужно отвезти на исследование в микробиологическую лабораторию "ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" или другие лаборатории, проводящие такие исследования. Обратиться к врачам нужно, даже если клещ просто полз по коже.

Поделиться: