Уберечь от беды подрастающее поколение

О влиянии на детский организм табачных изделий и смесей рассказала медработник школы Нина Агаркова

Сегодня идёт негласная война за молодые человеческие жизни. А иначе как объяснить распространение всевозможных синтетических психоактивных субстанций в молодёжной среде? В результате их употребления происходит отравление, нередко массовое, вплоть до смертельного исхода – до остановки дыхательной и сердечной активности. Снюсы, спайсы, корвусы, вейпы – ещё недавно совсем незнакомые слова входят в наш обиход. Чтобы бороться с врагом, надо знать о нём как можно больше.

Основным каналом распространения курительных смесей в России является интернет. Самое страшное, курительные смеси и другие дизайнерские наркотики доступны в многочисленных интернет-магазинах, на тематических интернет-форумах. Восемь лет назад принят законопроект, предполагающих фильтрацию сайтов по системе чёрного списка и блокировку запрещённых интернет-ресурсов. Данный законопроект позволил контролировать ресурсы подобной тематики, как результат – включение в чёрный список и запрет сайта.

Со своей стороны, родители должны контролировать "походы" по Всемирной паутине своих детей. Общество должно противостоять этому. Необходимо объяснять подросткам всю тяжесть последствий даже от одного приёма всевозможных психоактивных веществ. С целью препятствовать употреблению и распространению табака и табакокурительных смесей в образовательных организациях района проходят профилактические мероприятия с родителями, в частности общешкольные родительские собрания, на которых выступают медицинские работники, представители полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Так, в Юргинской школе состоялась встреча родителей с врачом-психиатром-наркологом областной больницы № 11 Мансуром Ниязовым, участковым уполномоченным полиции Андреем Ивановым, инспектором по делам несовершеннолетних Марией Стариковой. По вопросу влияния на детский организм табачных изделий и смесей выступила медработник школы Нина Агаркова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "больная тема"