Госуслуги можно будет получать в социальных сетях и банковских приложениях

Минкомсвязь разрабатывает условия предоставления госуслуг через сервисы коммерческих компаний. Получить государственные или муниципальные услуги в будущем можно будет на цифровых платформах, созданных бизнесом, например, в соцсетях или в банковских приложениях.

Пока предполагается, что госуслуги будут предоставляться в отдельных экосистемах. Так, например, через банковские приложения нельзя будет записаться к врачу, но сделать это через ту или иную социальную сеть – можно.

Как рассказали в региональном информационно-образовательном центре, данный подход уже используется в Тюменской области. Например, функционал уведомлений родителей о снижении баланса на лицевом счете для оплаты школьного питания ребенка реализован с использованием социальной сети "Одноклассники".

Напомним, что в Тюменской области улучшение механизмов эффективного взаимодействия государства и граждан в части оказания государственных и муниципальных услуг ведется в рамках регионального проекта "Цифровое государственное регулирование". Главным исполнителем проекта выступает департамент информатизации Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"