В лесничествах области высадят хвойные саженцы в память о погибших на фронте

Акция “Сад памяти”, приуроченная к 75-летию Великой Победы, пройдёт во всех лесничествах Тюменской области, сообщили в региональном департаменте лесного комплекса. В мае специалисты лесного комплекса высадят более 200 000 сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 47,7 га.

Акцию проводят Фонд памяти полководцев Победы и Всероссийское общественное движение “Волонтеры Победы” при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторы предложили высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

С началом лесопосадочного сезона к акции присоединятся и тюменцы. Многие ветераны лесного хозяйства прошли фронт, затем восстанавливали леса, пострадавшие в военное время. В первые же месяцы войны страна оказалась отрезанной от основных поставщиков топлива того времени. Нефти и угля не хватало для военных нужд, поэтому лесные массивы стали главным топливным ресурсом.

В каждом районе нашего региона вспомнят ветеранов, внесших неоценимый вклад в дело восстановления лесов,  вырастивших достойную смены высококлассных специалистов, давших начало знаменитым лесным династиям.

Организаторы отмечают, "Сад памяти" — это общая, народная инициатива, и призывают объединится тех, для кого это действительно имеет значение. Принять участие в посадках леса может любой желающий. Выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки с датой и временем проведения можно на официальном сайте садпамяти2020.рф и в одноимённом приложении ВКонтакте.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сад памяти"