В рамках агитпробега "Дорогами памяти - дорогами мира"

У старшеклассников первого и второго корпусов Юргинской школы сегодня прошла необычная встреча в рамках агитпробега «Дорогами памяти - дорогами мира».

На территории России действует общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Цель участников – поиск и установление имён бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. В это движение год назад влился и созданный на базе Ишимского медицинского колледжа поисковый отряд "Санбат" – гости Юргинской школы.
В Юргинский район приехали небольшой группой, здесь и те, кто участвовал в поисковых экспедициях, и те, кто поедет в апреле-мае в Новгородскую область – по местам сражений. "Санбат" за небольшой срок своего существования смог побывать в Кировском районе Ленинградской области – в августе они занимались раскопками близ урочища Вороново. В планах этого года – экспедиция в Новгородскую области и Карелию.
Гости привезли с собой уникальные экспонаты, среди которых поржавевшие от времени каска и железная кружка – с остатками грязно-зелёной краски. Это находки, сделанные во время поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дорогами Победы"