Печёт, парит, обеды варит

Детсадовская еда – для кого-то одно из лучших воспоминаний детства. Для кого-то – одно из худших. Одни мечтают ещё хотя бы раз поесть запеканку «как в садике», а другие с дрожью вспоминают манную кашу с комочками. Повар Шипаковского детского сада Елена Труфанова каждый день старается кормить ребятишек вкусно.

В своё время Елена получила необычную специальность – по диплому она "повар, водитель".
– Наша большая группа последняя обучалась по этой профессии, три года осваивали водительское и поварское дело. Изучали разные предметы – и устройство автомобиля, и правила дорожного движения, и кулинарию, – с улыбкой вспоминает Елена. – Если бы сдала вождение, могла бы и водителем стать.
После окончания Юргинского училища пробовала продолжить обучение, уезжала в город, но вернулась. Жила в деревне Некрасовой, где не было работы по специальности.
Переехав в 2008 году в Шипаково, устроилась поваром в школу. Как соблюдать все тонкости санитарных норм и правил, технику безопасности, не нарушать технологию приготовления блюд, подсказывали повара Валентина Ефремова и Надежда Труфанова. Восемь лет назад перешла работать в детский сад. Хотя что значит перешла – просто варит для дошкольников по другому меню, ведь помещение столовой одно. Несмотря на то, что в детском саду готовит трижды – завтрак, обед и полдник, трудиться ей стало легче. 

Материал читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"