Увеличение финансирования расселения аварийного жилья обсудят после 2020 года

Вопрос увеличения финансирования программы расселения аварийного жилья будет обсуждаться по итогам 2020 года, сообщил во вторник глава Минстроя РФ Владимир Якушев на встрече с членами Совета Федерации.

"Сегодня выявили дополнительное количество аварийных домов - объем [аварийного жилья] уже вырос по сравнению с тем объемом, который был заявлен в программе [расселения]. Поэтому если мы вместе с субъектами РФ покажем, что мы четко работаем, что у нас нет субъектов-двоечников, что мы выполняем показатели национального проекта, тогда встанет вопрос об увеличении финансирования этой программы. 2020 год будет показательный", - сказал Якушев.
По его словам, в 2020 году запланировано расселить 1 млн кв. метров аварийного жилья.

Глава Минстроя добавил, что правительство России будет поощрять регионы, которые расселяют аварийное жилье за счет внебюджетных источников.

В программу нацпроекта "Жилье и городская среда" вошли дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Так, к концу 2024 года необходимо расселить 9,54 млн кв. м жилья, на что предусмотрено 507,17 млрд рублей. При этом, согласно нацпроекту, к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда, напоминает ТАСС.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"