На юргинской волне

Елена Фрицлер (Филиппова) стояла у истоков юргинского радио, в 1973 году приняла эстафету от Валентины Зарывных, первого радиоорганизатора. В разные годы на радиостудии работали Любовь Ленькова, Нина Сергеева, Ирина Скоробогатова, Надежда Драгунова, Андрей Сабуров, Елена Петрова, Светлана Алексеева, Галина Семёнова, Евгения Лопарева. Накануне Всемирного дня радио, провозглашённого ЮНЕСКО в 2011 году, мы встретились с Еленой Фёдоровной.

– Елена Фёдоровна, как Вы пришли на радио?
– Это было первое место работы, с него началась моя трудовая биография. Закончила педагогическое училище, училась заочно в институте, но в школах района не оказалось места. Анатолий Петрович Пашин предложил поработать на радио. Полтора года на радиовещании – очень интересный и самый трудный период трудовой деятельности. 
– Как работало юргинское радио больше 40 лет назад?
– Освещали новости нашего района дважды в неделю по 15 минут. А во время посевных и уборочных передача выходила ежедневно, в шесть утра. Вечером пишешь – утром в эфир. Приходилось и ночами ездить, "добывать" материал. Брать интервью, готовить репортажи, писать, монтировать – всё это делал один человек. Из техники – небольшой портативный магнитофон, батарейки к нему приходилось размещать в отдельном деревянном ящичке, соединять проводами и ставить в сумку. В одной руке несёшь магнитофон, в другой – сумку с батарейками. Записи переносили на студийный магнитофон, огромный, размером со стол, и монтировали. Связист Владимир Простяков материал выпускал в эфир.


Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться: